Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español
Gree-Tour of Guangxi
Server time: 19 May 2024 16:28:39 CET
Pagina Principal
|
Juegos
|
Calendario
|
Equipos
|
Iniciar sesión / Inscribirse
Tour de Romandie
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1954
|
1953
|
1952
|
1951
|
1950
|
1949
|
1948
|
1947
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
VLASOV Aleksander
2021
THOMAS Geraint
2019
ROGLIC Primoz
2018
ROGLIC Primoz
2017
PORTE Richie
2016
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2015
ZAKARIN Ilnur
2014
FROOME Christopher
2013
FROOME Christopher
2012
WIGGINS Bradley
2011
EVANS Cadel
2010
SPILAK Simon
2009
KREUZIGER Roman
2008
KLÖDEN Andreas
2007
DEKKER Thomas
2006
EVANS Cadel
2005
BOTERO ECHEVERRY Santiago
2004
HAMILTON Tyler
2003
HAMILTON Tyler
2002
FRIGO Dario
2001
FRIGO Dario
2000
SAVOLDELLI Paolo
1999
JALABERT Laurent
1998
DUFAUX Laurent
1997
TONKOV Pavel
1996
OLANO MANZANO Abraham
1995
ROMINGER Tony
1994
RICHARD Pascal
1993
RICHARD Pascal
1992
HAMPSTEN Andrew
1991
ROMINGER Tony
1990
MOTTET Charly
1989
ANDERSON Phil
1988
VELSCHOLTEN Gerard
1987
ROCHE Stephen
1986
CRIQUIELION Claude
1985
MULLER Jorg
1984
ROCHE Stephen
1983
ROCHE Stephen
1982
WILMANN Jostein
1981
PRIM Tommy
1980
HINAULT Bernard
1979
SARONNI Giuseppe
1978
VAN DER VELDE Johan
1977
BARONCHELLI Gianbattista
1976
DE MUYNCK Johan
1975
GALDOS GAUNA Francisco
1974
ZOETEMELK Joop
1973
DAVID Wilfried
1972
THEVENET Bernard
1971
MOTTA Gianni
1970
PETTERSSON Gosta
1969
GIMONDI Felice
1968
MERCKX Eddy
1967
ADORNI Vittorio
1966
MOTTA Gianni
1965
ADORNI Vittorio
1964
MAURER Rolf
1963
BOCKLANT Willy
1962
DE ROSSO Guido
1961
ROSTOLLAN Louis
1960
ROSTOLLAN Louis
1959
GIMMI Kurt
1958
BAUVIN Gilbert
1957
FORESTIER Jean
1956
FORNARA Pasquale
1955
STREHLER René
1954
FORESTIER Jean
1953
KOBLET Hugo
1952
WAGTMANS Wout
1951
KUBLER Ferdi
1950
FACHLEITNER Edouard
1949
BARTALI Gino
1948
KUBLER Ferdi
1947
KETELEER Désiré
Cities of the Race
Delemont
Finish
Town of a stage
Date
St
Km
From
Winner
2018-04-25
1
166.60
Fribourg
FRAILE MATARRANZ Omar (EUS)
1995-05-03
1
203.30
Genève
ZBERG Beat (SUI)
1993-05-04
0
7.30
Courtetelle
SORENSEN Rolf (DEN)
1988-05-11
1
162.90
La Chaux de Fonds
HURLIMANN Bruno (SUI)
1986-05-09
4
191.90
Lausanne
1982-05-08
4b
27.50
Delemont
1982-05-08
4a
149.00
Lausanne
1980-05-07
1
227.80
Genève
1978-05-05
3
171.50
Morat
1963-05-11
3b
32.40
Délémont
1963-05-11
3a
108.00
Yverdon
1959-05-09
3
236.00
Genève
Departure Town
of a stage
Date
St
Km
To
Winner
2018-04-26
2
173.90
Yverdon-les-Bains
DE GENDT Thomas (BEL)
1995-05-04
2
178.70
Villeneuve
CIPOLLINI Mario (ITA)
1992-05-07
2
185.20
Romont
BORTOLAMI Gianluca (ITA)
1988-05-12
2
160.30
Courtemaiche
BUGNO Gianni (ITA)
1986-05-10
5a
92.60
Neufchatel
1982-05-09
5
172.00
Neufchatel
1982-05-08
4b
27.50
Delemont
1980-05-08
2
178.50
Lausanne
1978-05-06
4
194.60
Montreux
1963-05-12
4
203.00
Genève
1963-05-11
3b
32.40
Délémont
1959-05-10
4
234.00
Fribourg
Mas CyclingFever
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas